Суббота, 23 января 2021 17:39

Коллектив кардиологической реанимации и кафедра анестезиологии и реаниматологии СГМУ выражают глубокое соболезнование близким и родным Игоря Геннадьевича.

22 января 2021 года не стало замечательного врача анестезиолога-реаниматолога ИГОРЯ ГЕННАДЬЕВИЧА КУЗНЕЦОВА. Он умер на 67-м году жизни на фоне осложненного течения COVID-19, несмотря на все усилия коллег, которые пытались его спасти до последней минуты.

Игорь Геннадьевич Кузнецов начал свою трудовую деятельность в МУЗ «Первая городская клиническая больница» г.Архангельска в 1982 году, после работы по распределению в Красноборской ЦРБ. С этого времени он вкладывал все свои знания и умения в лечение реанимационных пациентов с патологией сердечно-сосудистой системы и посвятил без малого 40 лет жизни своей работе.

Игорь Геннадьевич на протяжении многих лет по праву считался одним из ведущих врачей в коллективе кардиологической реанимации. С 1995 года имел высшую квалификационную категорию врача анестезиолога-реаниматолога. В период 1982–2021 гг., при непосредственном участии Игоря Геннадьевича, в практическую деятельность врачей-кардиореаниматологов «Первой городской клинической больницы» г.Архангельска внедрена масса новых методов лечения и диагностики: системный тромболизис при остром инфаркте миокарда, мониторинг центральной гемодинамики, впервые проведена ангиография при ТЭЛА, впервые применён метод вспомогательной экстракорпоральной мембранной оксигенации с элементами низкопоточного вспомогательного кровообращения, созданы предпосылки для проведения коронарографии, селективного тромболизиса при инфаркте миокарда, инвазивного исследования гемодинамики и внутрисердечных электрофизиологических исследований. В бытность работы Игоря Геннадьевича в Архангельской области выполнена первая коронарография (13 декабря 1990 года), проведён первый селективный коронарный тромболизис при инфаркте миокарда и первичная чрескожная чреспросветная коронарная ангиопластика со стентированием при остром инфаркте миокарда.

4 марта 1993 года в «ПГКБ г.Архангельска» при тесном взаимодействии хирургической и кардиореанимационной служб выполнена первая операция аорто-коронарного шунтирования без искусственного кровообращения, и Игорь Геннадьевич Кузнецов принимал непосредственное участие в ведении раннего послеоперационного периода пациента. Эта дата по праву считается эрой открытия кардиохирургии в Архангельской области. Затем в практику введены операции АКШ с искусственным кровообращением, операции протезирования клапанов, внедрены в практику эндоваскулярные методы закрытия врождённых пороков сердца у детей. И почти все пациенты после этих инновационных для хирургии Севера оперативных пособий тоже проходили через руки доктора Кузнецова.

За период трудовой деятельности Игоря Геннадьевича в кардиореанимации почти в четыре раза выросла частота использования интервенционных вмешательств, как метода реканализации при ОИМ, впервые применён метод внутриаортальной баллонной контрпульсации при лечении острого инфаркта миокарда, осложнённого кардиогенным шоком.

Игорь Геннадьевич являлся наставником нескольких поколений молодых врачей, передавая им свой опыт и накопленные знания.

В 2010 году вместе с группой коллег И.Г.Кузнецов стал лауреатом национальной Премии в области кардиологии "Пурпурное сердце" в номинации «Лучший кардиологический проект года», в 2017 году получил звание «Заслуженный врач РФ».

Спасибо Вам за всё, наш любимый доктор…

Последнее изменение Суббота, 23 января 2021 17:41