Понедельник, 27 июня 2022 10:38

ДЕВЯТЫЙ БЕЛОМОРСКИЙ СИМПОЗИУМ

23-24 июня 2022 г. в Архангельске на базе Северного государственного медицинского университета (СГМУ) при поддержке Федерации анестезиологов и реаниматологов (ФАР) и Министерства здравоохранения администрации Архангельской области прошла Всероссийская конференция с международным участием «Девятый Беломорский симпозиум»,приуроченная к 90-летию СГМУ. В симпозиуме приняли участие более 600 лекторов, делегатов и слушателей из разных регионов Российской Федерации, Великобритании, Венгрии, Германии, Дании, Италии, Норвегии, Узбекистана. В ходе пленарного и 24 секционных заседаний, мастер-классов, постерных сессий и сателлитных мероприятий симпозиума было заслушано более 200 докладов ведущих отечественных и зарубежных специалистов по различным научным и клиническим проблемам. Основными направлениями симпозиума служили мониторинг и целенаправленная терапия критических состояний, инновации в анестезиологии и интенсивной терапии, технологии периоперационной анальгезии и лечения хронической боли, быстрая хирургическая реабилитация, протоколы и стандарты неотложной помощи, современные аспекты интенсивной терапии пациентов неврологического профиля, современные технологии респираторной поддержки, угрожающие жизни инфекции и антибактериальная терапия, интенсивная терапия в неонатологии и педиатрии, инфузионно-трансфузионная терапия, сестринское дело в анестезиологии и реаниматологии. Образовательная часть симпозиума была аккредитована 12 кредитными единицами в системе непрерывного медицинского образования.

Кроме секций и мастер-классов, посвященных медицине критических состояний, на базе СГМУ состоялся семинар «Актуальные проблемы детской эндокринологии Арктического региона», а на базе Архангельской областной детской клинической больницы - сателлитный симпозиум, посвященный 40-летнему юбилею кафедры детской хирургии. В рамках Симпозиума 21-22 июня 2022 г. на базе Первой городской клинической больницы Архангельска проведен освежающий курс лекций комитета по европейскому анестезиологическому образованию (СЕЕА) Европейского Общества Анестезиологии «Дыхание и грудная клетка», а 24 июня состоялось заседание Президиума ФАР. В работе выставки в ходе симпозиума приняли участие 23 медицинских фирмы.

В ходе открытия симпозиума в торжественной обстановке прошло награждение победителей конкурса научно-исследовательских проектов «Новые методы мониторинга в анестезиологии и реаниматологии» на получение Беломорской премии за 2022 год.  Призовые места заняли следующие работы:

1. Д. В. Рябова и соавт. (Москва). Вибрационные методы стимуляции пассажа трахебронхиального секрета в послеоперационном периоде.

2. А. М. Анурьев и соавт. (Иркутск). Роль мониторинга электрической активности диафрагмы в комплексной оценке эффективности интенсивного лечения у недоношенных новорожденных с экстремально низкой массой тела при рождении.

3. Д. А. Волков и соавт. (Архангельск). Прогностическая ценность теста с пассивным подъемом ног и динамики индекса вариабельности плетизмограммы в послеоперационном периоде аортокоронарного шунтирования на работающем сердце на фоне высокой торакальной эпидуральной анестезии.

Победитель конкурса получила трэвел-грант для представления своего исследования на Европейском конгрессе по интенсивной медицине в Париже (22-26 октября 2022 г.).

Кроме того, в ходе симпозиума проводился конкурс постерных докладов. Победителями постерных секций были признаны следующие работы:

• Постерная секция «Угрожающие жизни инфекции и сепсис»: К. С. Лапин и соавт. (Архангельск). Влияние деконтаминации верхних дыхательных путей на развитие вентилятор-ассоциированной пневмонии
  • Постерная секция «Мониторинг и персонализированная терапия критических состояний»: И. С. Симутис (С.-Петербург). COVID-ассоциированная эндотелиопатия — возможности коррекции.
  • Постерная секция «Анестезия и анальгезия»: Е. В. Пимахина и соавт. (Рязань). Электронная микроскопия игл для спинальной и эпидуральной анестезии
  • Постерная секция «Инфузионно-трансфузионная терапия и новые направления интенсивной терапии»: К. К. Каданцева и соавт. (Москва). Качество жизни пациентов, перенесших COVID-19, через полгода после выписки из стационара: результаты анкетирования пациентов, прошедших лечение в палате реанимации

Победители постерных секций были награждены дипломами и призами.

Сборник материалов симпозиума и ссылка на презентации будут опубликованы на сайте www.arsgmu.ru

Организационный комитет выражает глубокую признательность всем участникам мероприятия и приглашает принять участие в Десятом Беломорском симпозиуме, который будет проходить в Архангельске в 2024 г.

Председатель организационного комитета Беломорского симпозиума

проф. Киров М.Ю.