Вторник, 04 сентября 2012 21:50

ПОЛОЖЕНИЕ О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ АСПИРАНТОВ

 

Министерство здравоохранения Российской Федерации

Северный государственный медицинский университет

 

УТВЕРЖДЕНО

Решением Научно-технического совета

Председатель Научно-технического совета

_____________С.И. Малявская

«____»_____________2009 г.

Протокол №______________

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ АСПИРАНТОВ

Версия 1.0

Дата введения: ______________

Архангельск

2009

 

 

1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

 

1.1 Настоящее положение является документом, определяющим и регламентирующим научно-образовательную деятельность Северного государственного медицинского университета, и является обязательным для выполнения.

1.2 Положение регламентирует правовую основу (положение) педагогической практики аспирантов; определяет ее задачи, порядок организации, содержание, права и обязанности участников, полномочия и ответственность.

 

2 ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

 

В настоящем положении используется термины и определении ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

В настоящем положении используются следующие сокращения:

Положение – положение о педагогической практике,

СГМУ – Северный государственный медицинский университет,

 

3 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3.1. Положение о педагогической практике аспирантов Северного государственного медицинского университета (далее Положение) в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северный государственный медицинский университет» регламентирует порядок и формы прохождения педагогической практики аспирантами очной и заочной форм обучения.

3.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с рекомендациями Инструктивного письма «О порядке формирования основных образовательных программ послевузовского профессионального образования», Временными требованиями к основной образовательной программе послевузовского профессионального образования по отраслям наук (рег. № 01.00.00 ВТ ППО – 2002), согласно которым педагогическая практика предусмотрена как один из компонентов основной образовательной программы подготовки аспирантов (цикл П.П.А.00).

3.3. Педагогическая практика в системе послевузовского образования является компонентом профессиональной подготовки к научно-педагогической деятельности в высшем учебном заведении и представляет собой вид практической деятельности аспирантов по осуществлению учебно-воспитательного процесса в высшей школе, включающего преподавание специальных дисциплин, организацию учебной деятельности студентов, научно-методическую работу по предмету, получение умений и навыков практической преподавательской деятельности.

4. Задачи педагогической практики

 

4.1. В процессе прохождения педпрактики аспиранты должны овладеть основами научно-методической и учебно-методической работы: навыками структурирования и психологически грамотного преобразования научного знания в учебный материал, систематизации учебных и воспитательных задач; методами и приемами составления задач, упражнений, тестов по различным темам, устного и письменного изложения предметного материала, разнообразными образовательными технологиями.

4.2. В ходе практической деятельности по ведению учебных занятий должны быть сформированы умения постановки учебно-воспитательных целей, выбора типа, вида занятия, использования различных форм организации учебной деятельности студентов; диагностики, контроля и оценки эффективности учебной деятельности.

4.3. В ходе посещения занятий преподавателей соответствующих дисциплин, аспиранты должны познакомиться с различными способами структурирования и предъявления учебного материала, способами активизации учебной деятельности, особенностями профессиональной риторики, с различными способами и приемами оценки учебной деятельности в высшей школе, со спецификой взаимодействия в системе «студент-преподаватель».

4.4. Основная задача педагогической практики - показать результаты комплексной психолого-педагогической, социально-экономической и информационно-технологической подготовки аспиранта к научно-педагогической деятельности.

5. Организационные основы педагогической практики

5.1. Общий объем часов педагогической практики составляет 100 часов, в том числе:

5.1.1. 50 часов теоретической и самостоятельной работы, подготовка к занятиям, методическая работа, посещение и анализ занятий, посещение научно-методических консультаций;

5.1.2. 50 часов – аудиторная нагрузка (лекции, семинары, практические, лабораторные работы), руководство различными видами производственной практики студентов.

5.2. Сроки прохождения практики и ее программа устанавливаются согласно индивидуальному плану аспиранта, утверждаются научным руководителем, отделом аспирантуры и докторантуры.

5.3. Обеспечение базы для прохождения практики, общее руководство педпрактикой и научно-методическое консультирование осуществляются научным руководителем.

5.4. Методическое консультирование по психолого-педагогическим вопросам осуществляется преподавателями кафедры педагогики СГМУ.

5.5. За прохождение педагогической практики выставляется зачет по итогам:

5.5.1. проведенных занятий в объеме 50 часов;

5.5.2. отзыва руководителя практики;

5.5.3. отчетной документации, подготовленной аспирантом.

6. Содержание педагогической практики

6.1. Педагогическая практика аспирантов предусматривает следующие виды деятельности:

6.1.1. разработка индивидуальной учебной программы прохождения педпрактики;

6.1.2. знакомство с организацией учебно-воспитательного процесса в высшей школе;

6.1.3. посещение научно-методических консультаций;

6.1.4. изучение опыта преподавания ведущих преподавателей университета в ходе посещения учебных занятий по научной дисциплине, смежным наукам;

6.1.5. посещение и анализ занятий аспирантов;

6.1.6. индивидуальное планирование и разработка содержания учебных занятий, методическая работа по предмету;

6.1. 7. самостоятельное проведение учебных занятий по учебной дисциплине (лекций, семинаров, практических и лабораторных занятий), самоанализ;

6.1.8. индивидуальная работа со студентами, руководство научными студенческими исследованиями, руководство производственной практикой студентов.

7. Отчетная документация по педагогической практике

7.1. По итогам прохождения педагогической практики аспирант предоставляет в научный отдел отчетную документацию:

7.1.1.     общий отчет о прохождении практики (ФИО практиканта, специальность, кафедра, руководитель, методисты педпрактики; сроки прохождения, общий объем часов; предмет, факультет, учебная группа; сетка занятий (даты проведения, тема, вид занятия);

7.1.2.     самоанализ одного из проведенных практикантом занятий;

7.1.3.     анализ одного из посещенных практикантом занятий (преподавателей университета, либо других аспирантов).

7.2. По итогам представленной отчетной документации выставляется зачет, который фиксируется в индивидуальном плане аспиранта, аттестационном листе.

7.3. Аспиранты, получающие дополнительную квалификацию по программе профессиональной подготовки «Преподаватель высшей школы», проходят педагогическую практику в соответствии с учебным планом программы дополнительного профессионального образования.

 8. Права и обязанности практиканта

8.1. Аспирант совместно с научным руководителем выбирает сроки прохождения практики на одном из курсов обучения в аспирантуре, в зависимости от индивидуального уровня педагогической и научной подготовки, плана работы над диссертационным исследованием, графика сдачи экзаменов кандидатского минимума и т.д..

8.2. Практикант самостоятельно составляет план своей учебно-воспитательной работы со студентами, который согласовывается с руководителем педагогической практики, методистом.

8.3. Практикант имеет право по всем вопросам, возникающим в процессе практики, обращаться к руководителю практики, преподавателям кафедры педагогики, пользоваться учебно-методическими пособиями, находящимися в соответствующих кабинетах факультета и университета, вносить предложения по усовершенствованию организации практики.

8.4. Аспирант во время прохождения практики по предварительному соглашению имеет право на посещение на учебных занятий ведущих преподавателей университета, с целью изучения методики преподавания, знакомства с передовым педагогическим опытом.

8.5. Практикант выполняет все виды работ, предусмотренные программой педагогической практики, тщательно готовится к каждому занятию.

8.6. Практикант подчиняется правилам внутреннего распорядка университета, распоряжениям администрации и руководителей практики. В случае невыполнения требований, предъявляемых к практиканту, аспирант может быть отстранен от прохождения педагогической практики.

8.7. Аспирант, отстраненный от практики или работа которого на практике признана неудовлетворительной, считается не выполнившим учебный план. По решению руководителя педпрактики ему может назначаться повторное ее прохождение.

8.8. В соответствии с программой практики аспирант обязан своевременно в течение установленного срока после завершения практики представить отчетную документацию в отдел аспирантуры и докторантуры.

9. Обязанности руководителей практики

9.1.Руководитель научно-педагогической практики

(научный руководитель):

9.1.1. обеспечивает четкую организацию, планирование и учет результатов практики;

9.1.2. утверждает общий план-график проведения практики, его место в системе индивидуального планирования аспиранта, дает согласие на допуск аспиранта к преподавательской деятельности;

9.1.3. подбирает дисциплину, учебную группу в качестве базы для проведения педагогической практики, знакомит аспиранта с планом учебной работы, проводит открытые занятия;

9.1.4. оказывает научную и методическую помощь в планировании и организации учебного взаимодействия;

9.1.5. контролирует работу практиканта, посещает занятия и другие виды его работы со студентами, принимает меры по устранению недостатков в организации практики;

9.1.6. участвует в анализе и оценке учебных занятий, дает заключительный отзыв об итогах прохождения практики;

9.1.7. обобщает учебно-методический опыт практики, вносит предложения по ее рационализации; участвует в работе отдела аспирантуры и докторантуры по обсуждению вопросов педагогической практики.

9.2. Преподаватель кафедры педагогики:

 9.2.1. организует индивидуальные и групповые консультации в рамках психолого-педагогической подготовки преподавателя высшей школы;

9.2.2. посещает зачетные занятия аспирантов, дает их развернутый психолого-педагогический анализ;

9.2.3. готовит рекомендации по дальнейшему совершенствованию профессиональных педагогических умений аспиранта;

9.2.4. участвует в анализе и оценке итоговой отчетной документации практиканта;

9.2.5. вносит предложения по совершенствованию практики, участвует в обсуждении вопросов организации практики на заседаниях кафедр, отдела аспирантуры и докторантуры.

9.3. Заведующий научным отделом:

 9.3.1. обеспечивает необходимые условия для проведения педагогической практики в университете, проводит работу с преподавателями, научными руководителями по вопросам практики;

9.3.2. знакомит аспирантов с программой практики, Положением, формой и содержанием отчетной документации;

9.3.3. совместно с научными руководителями распределяет аспирантов по учебным группам, представляет проект приказа о прохождении практики;

9.3.4. посещает (выборочно) занятия практикантов и принимает участие в их обсуждении;

9.3.5. проводит совещание с руководителем практики, методистами по вопросам организации и итогов педагогической практики, соответственно в начале и в конце педагогической практики.

 

10 ПОРЯДОК УТВЕРЖДЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ

 

10.1 Настоящее положение утверждается решением Научно-технического Совета.

10.2 Изменения и дополнения в положение вносятся по инициативе Научно-технического Совета, ректора СГМУ, проректора НИР.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Матрица ответственности

 

Этапы практики

Ректор

Проректор по НИР

Заведующая научным отделом

Научный руководитель

Преподаватель кафедры педагогики

Аспирант

Организация, планирование и учет результатов практики

И

И

С

О

И

С

Научное и методическое сопровождение практики

И

И

С

Р

Р

И

Обеспечение условий прохождения практики

И

И

О

И

И

И

Прохождение практики, составление отчета по практике

И

И

И

И

И

Р

 

О – ответственный;

Р – реализующий;

И – информируемый;

С – соучастник.

Прочитано 5309 раз Последнее изменение Вторник, 04 сентября 2012 22:15
Другие материалы в этой категории: ДП «Подготовка кадров высшей квалификации» »
Кафедра Анестезиологии и Реаниматологии
Северный Государственный Медицинский Университет
Троицкий проспект, 51 Архангельск, Россия 163000
2021 © Все права защишены

facebook icon640px YouTube Logo.svg

  • Последние обновление сайта:Понедельник 11 апреля 2022, 21:38:54.