Пятница, 21 октября 2022 14:42

Кафедра анестезиологии и реаниматологии СГМУ приняла участие в Форуме анестезиологов-реаниматологов России (ФАРР–2022)

С 15 по 17 октября 2022 года в Санкт-Петербурге состоялся Форум анестезиологов-реаниматологов России (ФАРР–2022). В рамках Форума были проведены очередной XX съезд Общероссийской общественной организации «Федерация анестезиологов и реаниматологов» (ФАР), совместный с Ассоциациями детских и акушерских анестезиологов-реаниматологов семинар Комитета по европейскому образованию в анестезиологии (СЕЕА) «Мать и ребенок. Побочные реакции.», олимпиада по регионарной анестезии «Навигатор 2022», образовательный мастер-класс по ультразвуковому мониторингу, мастер-класс «Практические аспекты технологий для анестезиологии и реанимации», круглый стол «Ранняя диагностика системных инфекционных осложнений и сепсиса у взрослых и детей в анестезиологии и реаниматологии». Кроме этих мероприятий, научная программа ФАРР-2022 состояла из 38 секционных заседаний, 125 лекций, 12 постерных секций, 6 сателлитных симпозиумов. Девиз Форума «Анестезиология и реаниматология — современные вызовы и пути решения» отражал основные проблемы, стоящие перед анестезиологами-реаниматологами в 2022 году. В Программный комитет мероприятия вошли 93 российских и зарубежных ученых. За три дня работы Форум собрал 387 докладчиков и модераторов, 3470 очных участников из 347 городов России и 24 стран, в ходе онлайн-трансляции было зарегистрировано 14893 подключений.

Представители СГМУ активно участвовали в работе Форума и Съезда. Так, председателем Программного комитета был Ученый секретарь ФАР, зав. кафедрой анестезиологии и реаниматологии СГМУ профессор М.Ю. Киров, ответственным секретарем – профессор В.В. Кузьков. В состав делегации СГМУ также вошли доценты кафедры анестезиологии и реаниматологии Сметкин А. А., Фот Е. В., Уваров Д.Н., Антипин Э.Э., Соколова М.М., Хуссейн А., Свирский Д.А., ассистент кафедры Волков Д.А., аспиранты Лочехина Е.Б., Лапин К.С., Маковеев С.А., Авидзба А.Р., Барминский А.В., Яковенко М.П., 15 клинических ординаторов кафедры. В Съезде участвовали и более 30 врачей анестезиологов-реаниматологов из Архангельска и Северодвинска. В рамках программы сотрудниками кафедры анестезиологии и реаниматологии СГМУ прочитано более 20 лекций и докладов. Среди победителей постерных научных секций, награжденных дипломами и ценными подарками, на церемонии закрытия Съезда представлены и 2 доклада сотрудников СГМУ:

Волков Д.А., Паромов К.В., Киров М.Ю.(Архангельск). Согласованность между тестом с пассивным подъемом ног и тестом с инфузионным болюсом на фоне высокой торакальной эпидуральной анестезии в кардиохирургии: проспективное обсервационное исследование.

Яковенко М.П., Антипин Э.Э., Бочкарева Н.А., Королева Н.И., Дроботова Е.Ф. (Владивосток, Архангельск). Анальгетический потенциал селективной блокады надключичного нерва при имплантации постоянной внутривенной порт-системы.

Надеемся, что ФАРР–2022 будет способствовать дальнейшему развитию анестезиологии и реаниматологии и укрепит мультидисциплинарный подход к лечению критических состояний.

Последнее изменение Пятница, 21 октября 2022 14:47