Понедельник, 29 июня 2015 15:00

Итоги международной конференции «Шестой Беломорский симпозиум»

25-26 июня 2015 г. в Архангельске состоялся «Шестой Беломорский симпозиум», посвященный проблемам медицины критических состояний. Симпозиум был приурочен к 75-летию профессора Э.В.Недашковского и проводился при поддержке Федерации анестезиологов и реаниматологов, Северного государственного медицинского университета, Министерства здравоохранения Архангельской области, Архангельской областной ассоциации врачей анестезиологов-реаниматологов. Основная тематика симпозиума включала новые технологии мониторинга и целенаправленной терапии, современные аспекты экстренной медицинской помощи, обезболивания, инфузионно-трансфузионной терапии, респираторной поддержки, сепсиса, анестезиологии и интенсивной терапии в неонатологии и педиатрии, сестринского дела и другие вопросы нашей специальности.

23-24 июня 2015 г. в рамках Симпозиума на базе Первой городской клинической больницы им. Е.Е. Волосевич Архангельска был проведен освежающий курс лекций Комитета по Европейскому образованию в анестезиологии (СЕЕА) Европейского Общества Анестезиологов (ESA) “Частная анестезиология и периоперационный период”. Кроме того, в рамках симпозиума состоялось несколько сателлитных заседаний, мастер-классов и круглых столов, в которых, кроме анестезиологов-реаниматологов, активно участвовали врачи cкорой медицинской помощи, трансфузиологи, хирурги, терапевты и врачи других специальностей. C материалами симпозиума можно познакомиться на сайте www.arsgmu.ru

В Шестом Беломорском симпозиуме приняли участие врачи и медицинские сестры из различных регионов России и ряда зарубежных стран (Беларусь, Бельгия, Великобритания, Израиль, Испания, ОАЭ, Пакистан, Франция). В качестве лекторов и модераторов симпозиума выступил целый ряд ведущих отечественных профессоров и врачей, включая Ю.С.Полушина (С-Петербург), А.Ж. Баялиеву (Казань), А.И.Грицана (Красноярск), А.В. Дехнича (Смоленск), И.А. Козлова (Москва), К.М. Лебединского (С-Петербург), А.И. Левшанкова (С-Петербург), В.В. Никоду (Москва), Э.М. Николаенко (Москва), В.А. Руднова (Екатеринбург), И.В. Шлык (С-Петербург) и многих других известных специалистов. Среди выступлений зарубежных коллег запомнились доклады Ж-Л. Винсента (Бельгия), Ж-М. Арнала (Франция), А.М. Дзядзько (Беларусь), А. Переля (Израиль), Э.Фернандез-Мондехара (Испания). Были выполнены показательные операции в исполнении проф. М. Жака Ги (Франция) и проф. Б.Н. Котива (С-Петербург). В выставке было задействовано 42 фирмы-производителя медицинской аппаратуры и препаратов. В ходе пленарного и 12 секционных заседаний, 3 постерных сессий и сателлитных мероприятий симпозиума было заслушано более 200 докладов по различным научным и клиническим проблемам, на заседаниях симпозиума присутствовало более 800 участников. Перед симпозиумом состоялся конкурс научных работ на Беломорскую премию в области мониторинга, в котором победили работы С.А. Комарова (Архангельск), Г.Б.Мороза (Новосибирск), Д.А. Лалетина (С-Петербург).

Культурная программа включала посещение музеев освоения Арктики и деревянного зодчества (Малые Карелы), экскурсии на Соловки. по Северной Двине а также знакомство с другими достопримечательностями Русского Севера.

Организационный комитет выражает глубокую признательность всем участникам симпозиума и приглашает медицинскую общественность принять участие в «Седьмом Беломорском симпозиуме», который будет проходить в Архангельске в 2017 году.

Председатель Оргкомитета симпозиума проф. М.Ю. Киров

Почетный председатель Оргкомитета симпозиума проф. Э.В. Недашковский